Судебный участок № 8 г. Бийска Алтайского края

версия для
слабовидящих

Дело № 5-336/2012

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

05 октября 2012 года г. Бийск

Мировой судья судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края (расположенного по адресу г. Бийск пер. Дружный, 3 Алтайского края) Меньшикова И.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении:

Афанасьева В.О., ***

Ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л :

***года в *** час. *** мин. Афанасьев В.О., проживающий по адресу: ул. ***, г.Бийска не уплатил административный штраф по ч.2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в размере *** рублей по постановлению *** от *** года в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании Афанасьев В.О. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях признал, суду пояснил, что с протоколом об административном правонарушении он согласен, административный штраф не оплатил в срок, так как временные проблемы с денежными средствами.

Судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, в соответствии с п. 18 Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5, «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства оценивает в соответствии со статьей 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Выслушав Афанасьева В.О., исследовав доказательства по делу в их совокупности: протокол об административном правонарушении серии *** от *** года, согласно которого Афанасьев В.О. в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», собственноручно написал: «***», карточку административной практики, суд считает, что вина Афанасьев В.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно сведениям административной карточки, Афанасьев В.О. на основании *** от *** года признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере *** руб. Вышеуказанное постановление не было обжаловано, вступило в законную силу *** года.

Исходя из системного толкования части 1 статьи 20.25 и статьи 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно протокола об административном правонарушении *** от *** года установлено, что *** года в *** час. *** мин. Афанасьев В.О., проживающий по адресу: ул. ***, г.Бийска не уплатил административный штраф по ч.2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в размере ***рублей по постановлению *** от *** года в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных в протоколе сведений не имеется.

В данном случае суд признает протокол об административном правонарушении от *** года, составленный должностным лицом, достоверным, допустимым и полученным в соответствии с законом. Вместе с тем, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, полагает необходимым уточнить дату совершения административного правонарушения Афанасьевым В.О., указав ее как *** года.

В судебном заседании со стороны Афанасьева В.О. доказательств, подтверждающих факт уплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, а также доказательств, что Афанасьев В.О. обращался с ходатайствами о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты административного штрафа, не представлено.

Суд квалифицирует действия Афанасьева В.О. по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания Афанасьеву В.О., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность Афанасьева В.О. , который ранее привлекался к административной ответственности, имеет неоплаченные штрафы, конкретные обстоятельства дела, имущественное положение Афанасьева В.О., который, согласно данным им объяснениям «имеет временные проблемы с денежными средствами», в связи с чем, суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает и учитывает полное признание Афанасьевым В.О. вины в совершенном правонарушении, ***

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Афанасьева, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Афанасьева В.О. от административного наказания в виде административного ареста, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 3.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст.ст.29.10,29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Афанасьева В.О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного на основании постановления мирового судьи судебного участка № 8 г.Бийска Алтайского края от 05 октября 2012 года по административному делу № 5-335/2012.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 дней со дня вручения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края.

Мировой судья И.В.Меньшикова

СПРАВКА

Постановление мирового судьи судебного участка № 8 г. Бийска от 05 октября 2012 года не обжаловано в апелляционном порядке, вступило в законную силу 16 октября 2012 года

Мировой судья И.В. Меньшикова

 

 

Секретарь А.А. Кокшарова

«СОГЛАСОВАНО»

Мировой судья судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края

_______________И.В. Меньшикова

опубликовано 10.12.2012 16:43 (МСК)