Судебный участок № 8 г. Бийска Алтайского края

версия для
слабовидящих

Дело № 5-52 /2013

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бийск 13 февраля 2013 года.

 

Мировой судья судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края Меньшикова И.В., с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, Дьякова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении

Дьякова А.В., ***,

ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

*** года в *** часов *** минут водитель Дьяков А.В. управлял автомобилем марки «***», государственный регистрационный номер ***, во дворе дома № *** по *** в г.Бийске Алтайского края, ***, на законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование, Дьяков А.В. *** года в *** часов *** минут, на *** в г.Бийске Алтайского края, в нарушение п. п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, ответил отказом.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, Дьяков А.В. свою вину, в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признал полностью, пояснив, что с обстоятельствами, указанными в протоколе об административном правонарушении он полностью согласен.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела (ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, Дьякова А.В., исследовав доказательства по делу в их совокупности, протокол *** об административном правонарушении от *** года, протокол о направление на медицинское освидетельствование от *** года, акт освидетельствования с помощью технических средств измерения от *** года, копию постановления мирового судьи судебного участка № 11 г.Бийска Алтайского края от *** года, карточку административной практики в отношении Дьякова А.В., объяснения понятых, суд считает, что вина Дьякова А.В. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии *** от *** года в отношении Дьякова А.В., последнему не было установлено состояние опьянения.

Согласно протокола серии *** о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от *** года в связи с тем, что в отношении Дьякова А.В. имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения (нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке) и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Дьякову А.В. было предложено пройти освидетельствование в медицинском учреждении, от прохождения которого Дьяков А.В. отказался, о чем в соответствующей графе собственноручно указал.

Согласно п. 2.1.1. Правил Дорожного Движения РФ водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

В судебном заседании установлено, что Дьяков А.В. в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 11 г.Бийска Алтайского края от *** года признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. Данное постановление не было обжаловано, вступило в законную силу *** года.

Кроме того, вина Дьякова А.В. подтверждается протоколом об административном правонарушении *** от *** года.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных в протоколе сведений не имеется.

В данном случае суд признает протокол об административном правонарушении серии *** от *** года, составленный должностным лицом, уполномоченным осуществлять государственный надзор и контроль за безопасностью дорожного движения, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, достоверным, допустимым и полученным в соответствии с законом.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины Дьякова А.В. совершенном правонарушении, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении административного наказания Дьякову А.В., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность Дьякова А.В.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с положениями ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает и учитывает полное признание Дьяковым А.В. вины в совершенном правонарушении.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, ***, если за совершение первого административного правонарушения, лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.

Оснований для освобождения Дьякова А.В. от административного наказания в виде административного ареста, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

 

П О С Т А Н О В И Л:

Признать Дьякова А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 4 ( четверо ) суток.

Срок наказания исчислять с *** года с *** часов *** минут.

Засчитать в срок отбытого административного наказания срок административного задержания с *** час. *** мин. *** года по *** часов *** минут *** года.

Обязать орган, осуществляющий исполнение наказания в виде административного ареста, предоставить мировому судье сведения об отбытии лицом наказания в виде административного ареста по данному постановлению.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Бийский городской суд Алтайского края через мирового судью.

 

Мировой судья И.В.Меньшикова

СПРАВКА

Постановление мирового судьи судебного участка № 8 г. Бийска от 13 февраля 2013 года не обжаловано в апелляционном порядке, вступило в законную силу 26 февраля 2013 года

Мировой судья И.В. Меньшикова

 

Секретарь А.А. Кокшарова

«СОГЛАСОВАНО»

Мировой судья судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края

_______________И.В. Меньшикова

опубликовано 06.03.2013 11:32 (МСК)