Судебный участок № 8 г. Бийска Алтайского края

версия для
слабовидящих

Дело № 2-1833/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года Мировой судья судебного участка № 8 г.Бийска Алтайского края Меньшикова И.В., при секретаре Кокшаровой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю к Полянских Г.М. о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество физического лица,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 1 по Алтайскому краю обратилась в суд с иском к Полянских Г.М. о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц за *** год в сумме *** руб. *** коп., пени за просрочку в размере *** руб. *** коп. Вместе с исковым заявлением поступило ходатайство о восстановлении срока, установленного п.2 ст. 48 НК РФ, для обращения в суд с требованиями о взыскании недоимки и пени.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом, в тексте искового заявления просит рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Ответчик Полянских Г.М. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, по последнему известному месту жительства.

При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившися представителя истца, ответчика.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее- Закон), плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица- собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока- не позднее *** и ***(п.9 ст. 5 Закона).

В судебном заседании установлено, что Полянских Г.М. является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц и обязана уплачивать налоги в порядке и в сроки, установленные законодательством.

В соответствии с ч.1 ст. 5 Закона исчисление налогов производится налоговыми органами.

Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа (п.8 ст. 5 Закона).

В силу пункта 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Так, при неуплате налогов по сроку *** требование об уплате налога должно быть направлено не позднее ***, а по сроку *** – не позднее ***.

В соответствии с пунктами 1,2 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества данного налогоплательщика, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Исковое заявление о взыскании налога может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Как усматривается из документов, представленных истцом, Полянских Г.М. направлялись требования об уплате налога на имущества физических лиц *** (л.д. 6), *** года (л.д. 10), ** года (л.д. 14), *** года (л.д. 16), *** года (л.д. 20).

В указанных требованиях срок для добровольного исполнения обязанности по уплате налога был установлен соответственно до *** года, до ** года, до *** года, до *** года, до *** года.

В связи с этим, на момент предъявления настоящего иска шестимесячный срок, установленный ч.2 ст.48 НК РФ, для предъявления искового заявления о взыскании недоимки является истекшим по каждому из вышеперечисленных требований.

Учитывая, что истцом значительно пропущен срок на обращение с иском в суд, предусмотренный ч.2 ст.48 НК РФ (более двух лет), каких-либо доказательств в подтверждение уважительности причин пропуска срока налоговым органом не представлено, ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению.

Ссылка в ходатайстве на загруженность Межрайонной ИФНС России №1 и большой объем работы по контролю за своевременной уплатой местных и федеральных налогов, не может служить основанием для восстановления пропущенного истцом срока на обращение в суд.

Кроме того, в пунктах 10, 11 статьи 5 Закона РФ от 09.12.1991 года №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» предусмотрено, что лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года, пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.

Таким образом, на момент подачи настоящего иска трехгодичный срок по взысканию недоимки по налогу на имущество физических лиц за *** год истек.

Согласно п.6 ст.75 Налогового кодекса РФ пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 20 Постановления от 11.06.1999 года N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указал, что при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение, либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица, судам необходимо проверять, не истекли ли установленные п. 3 ст. 48 НК РФ (пункт 3 ст. 48 соответствует п. 2 ст. 48 в редакции Федерального закона от 04 ноября 2005 года N 137-ФЗ, вступившего в силу с 01 января 2006 года) сроки для обращения налоговых органов в суд, имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению.

С учетом вышеперечисленных норм права, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности в отношении взыскания недоимки и пени по налогу на имущество физических лиц за *** год.

Таким образом, исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, мировой судья

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю к Полянских Г.М. о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество физического лица за *** год оставить без удовлетворения в виду истечения установленных сроков взыскания недоимки и пени.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Мировой судья: И.В.Меньшикова

СПРАВКА

Решение мирового судьи судебного участка № 8 г. Бийска от 26 декабря 2011 года не обжаловано в апелляционном порядке, вступило в законную силу 11 января 2012 года

Мировой судья И.В. Меньшикова

Секретарь А.А. Кокшарова

«СОГЛАСОВАНО»

Мировой судья судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края

_______________И.В. Меньшикова

опубликовано 04.03.2012 12:47 (МСК)